«Народная культура и традиции»

В рамках реализации плана мероприятий, посвященного Году культурного наследия народов России воспитатели средней группы Ю.П. Шачнева и О.Н. Токарева разработали и реализовали проект «Народная культура и традиции». Цель проекта: формирование у детей познавательного интереса к русской народной культуре через ознакомление с народными промыслами и организацию художественно - продуктивной и творческой деятельности. В ходе реализации проекта дети познакомились с разнообразием  видов декоративно- прикладного искусства, с традиционно-бытовой культурой русского народа, с народными играми, народным фольклором.  Наблюдения и анализ проведения проекта показали, что у детей сформированы нравственные качества, они стали больше проявлять интерес к предметам быта и  произведениям народного творчества,  в самостоятельной деятельности по интересам стали использовать полюбившиеся народные игры, в речи употреблять  устный народный фольклор, использовать народные считалки. Тема народной культуры и традиций интересна и многогранна, она помогает развить духовно – нравственную, творческую личность посредством приобщения к народным традициям, развивает в детях эстетическое восприятие, воспитывает добропорядочность и любовь к родному краю, к своей стране в целом.

Просмотров: 152 | Добавил: klencheva73 | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: