Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников ДОУ, родителей и детей безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия. Данная ситуация поставила перед необходимостью систематизации работы по трем направлениям: предвидеть, научить, уберечь. На этой страничке сайта мы расскажем вам об обеспечении безопасности в нашем дошкольном учреждении.

Уважаемые родители!

Предупреждаем Вас о том, что Вы несете полную ответственность за жизнь, здоровье и безопасность Ваших детей в летний период!

Памятка для родителей по безопасности детей в летний период.

Памятка для родителей по безопасности ребенка на дороге.

Памятка по мерам безопасности при купании в водоемах.

О профилактических мероприятиях, направленных на предупреждение выпадения детей из окон.

Памятка для родителей "Защитите ребенка от огнестрельного оружия".

Как обеспечить безопасность занятий физической культурой в домашних условиях.

Памятка о правилах безопасного поведения детей на железной дороге и объектах железнодорожного транспорта.

Правила пожарной безопасности.

Уважаемые родители!

ПОМНИТЕ!!!

ЗДОРОВЬЕ ВАШЕГО РЕБЕНКА ЗАВИСИТ ОТ ВАШЕГО ПОСТОЯННОГО КОНТРОЛЯ, ЛЮБВИ И ЗАБОТЫ!!!

Чтобы не было беды. Памятка действий при угрозе и возникновении наводнения.

Инструкция по действиям населения при угрозе и возникновении наводнения.

Отчет о проведенной работе по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей  на период новогодних праздников и зимний период  2019-2020 учебного года.

Техника безопасности  детей в зимний период

Безопасность ребёнка в новогодние праздники

Применение гражданами бытовых пиротехнических изделий

О соблюдении правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период

Техника безопасности поведения детей на автомобильных и железных дорогах

Памятка  для родителей о необходимости и важности использования светоотражающих элементов на одежде детей.

Пожарная безопасность

В рамках Всемирного Дня гражданской обороны 27 февраля в  нашем детском саду  для ознакомления воспитанников  и сотрудников с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях было проведено ряд мероприятий по безопасному поведению детей и взрослых.

С историей праздника  сотрудников ознакомила  руководитель ГО и ЧС  – Варывдина Людмила Петровна. Она отметила, что ежегодно 1 марта отмечается Всемирный День гражданской обороны, его целью является популяризация знаний по гражданской обороне, выполнение работ по поднятию престижа служб спасения и служб по чрезвычайным ситуациям.

Был организован просмотр видеофильма «Действия при угрозе и возникновении ЧС природного и техногенного характера». Особый интерес вызвало практическое занятие «Оказание первой помощи себе и пострадавшим в экстремальной ситуации». Его провела медицинская сестра детского сада –Лисицына Людмила Николаевна. Правила пользования противогазом напомнила Мусохранова Нина Павловна - уполномоченный по делам ГО и ЧС в ДОУ.

В  группах  старшего дошкольного возраста проведены  викторины « Чрезвычайные ситуации и гражданская оборона», практические занятия «Вызов служб экстренной помощи», первая помощь пострадавшему при получении ожога, тренировочные занятия по пользованию ватно-марлевыми повязками и противогазом. Воспитатели  в доступной форме  рассказали детям  о том, что такое гражданская оборона, как действовать при возникновении ЧС.  Дети поиграли в игру «Спасатели» и закрепили правила оказания первой медицинской помощи в случае травмы.  Для самых маленьких воспитанников был показан мультфильм «Кошкин дом»,  а для детей постарше - «Уроки тётушки Совы. Тревога в лесу».

Проведена объектовая тренировка согласно плану основных мероприятий ГО и ЧС «Эвакуация из здания детского сада детей и сотрудников при пожаре».

С родителями проведена консультация « Основы безопасности жизни и здоровья ребёнка».

Дошкольники  и сотрудники детского сада  показали хорошие знания по личной безопасности.

План по антитеррористической безопасности 2019-2020 учебный год

План по антитеррористической безопасности 2018-2019 учебный год

Памятка для родителей по антитеррору

План по пожарной безопасности 2019-2020 учебный год

План по пожарной безопасности 2018-2019 учебный год

Памятка для родителей по пожарной безопасности

Эвакуация

24.10.2018 в МБДОУ детском саду № 2 г. Нижний Ломов в 09:30 часов была проведена плановая практическая тренировка по отработке плана эвакуации на случай возникновения пожара. Начало эвакуации 09:31 часов, завершение эвакуации из здания 09:37 часов. Эвакуировано 212 человек, из них: 35 человек сотрудников и 177 детей. При эвакуации использовалось 7 эвакуационных выходов из здания.