Уважаемые родители!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе  «Готов к труду и обороне»  (ГТО) Комплекс начал свое действие на территории нашей страны. Комплекс ГТО направлен на физическое развитие и укрепления здоровья подрастающего поколения, является основой системы физического воспитания и призван способствовать развитию массового физкультурного движения в стране. С сентября 2017 года в нашем детском саду проходит апробация и внедрение  (а в дальнейшем реализация) Комплекса ВФСК ГТО в подготовительной к школе группе.

Цель комплекса ГТО — увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки. Цель работы педагогов и специалистов по апробации и внедрению комплекса ГТО в ДОУ — приобщение участников образовательного процесса к здоровому образу жизни с помощью внедрения комплекса ГТО среди воспитанников детского сада.

Задачи:

• Массовое внедрение комплекса ГТО;
  • Повышение уровня физической подготовленности воспитанников МБДОУ;
  • Повышение уровня заинтересованности родителей об организации занятиях физической культурой и спортом, физическом совершенствовании и введении здорового образа жизни;
  • Повышение информированности родителей о методах и формах организации занятий по ФК, в том числе с использованием современных информационных технологий.

Содержание тестов для детей 6-8 лет:

• Бег 30 м  (сек.);
  • Прыжок в длину  (см.);
  • Подтягивание из виса лежа  (раз);
  • Сгиб. и разгиб. рук  (раз);
  • Наклон вперёд до пола;
  • Метание мяча в цель  (кол-во попаданий из 5 попыток).

Ожидаемые результаты апробации и внедрения Комплекса ГТО:

• Высокий уровень общефизического развития участников образовательного процесса;
  • Уменьшение заболеваемости среди воспитанников ДОУ.

НОРМАТИВНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Указ Президента РФ от 24 марта 2014 г. № 172  «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе „Готов к труду и обороне“  (ГТО)»

Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014 № 540»Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне»  (ГТО)»

Распоряжение Правительства Пензенской области от 29 июля 2014г. № 382-рП»Об утверждении плана мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»  (ГТО) в Пензенской области»