Ежегодно в середине зимы 17 января отмечается День детей – изобретателей. Дату 17 января для праздника выбрали не случайно. Именно в этот день родился Бенджамин Франклин - известный изобретатель и ученый, который в 12 лет придумал ласты для плавания, которые надеваются на руки.
В подготовительной группе «Кораблик» прошло тематическое занятие. Дети познакомились с изобретениями Бенджамина Франклина и с самыми известными детскими изобретениями, такими как меховые наушники, батут, подобие калькулятора – считающая машинка, зубная щетка для космонавтов, бумажные пакеты с плоским дном, фруктовый лед на палочке и др.
Воодушевленные примером детей – изобретателей дети тоже попытались придумать что-нибудь необычное, воплотив свои идеи на бумаге. В завершении занятия была организована выставка рисунков, где дети делились своими идеями и впечатлениями.

Просмотров: 72 | Добавил: klencheva73 | Дата: 18.01.2023 | Комментарии (0)

В рамках реализации плана преемственности детского сада и школы 18 января была организована экскурсия детей старших групп в МБОУ СОШ № 2.
Перед детьми открылся новый мир удивительной школьной жизни с ее длинными большими коридорами, светлыми уютными классами, приветливыми педагогами.
Учитель Царева Оксана Евгеньевна, провела с детьми увлекательную экскурсию по школе. Дошкольники побывали в первом классе, где учатся выпускники нашего детского сада, в кадетском классе.
Проходя по коридорам, рассмотрели Доску Почета, стенды «Наши достижения», «Ими гордится школа», «Школьная жизнь», из которых узнали о том, как интересно живут школьники и какие мероприятия проходят у них.
Затем детей провели в актовый зал, где спортсмены, которыми гордится школа, рассказали, каким видом спорта они занимаются и о своих достижениях.
Интересно было для детей и посещение школьной столовой.
Заглянули и в физкультурный зал, где дети с удовольствием поиграли.
В общем, впечатление о школе у детей сложилось замечательное, они получили много положительных эмоций.
С радостными впечатлениями дети вернулись в детский сад. Многие из них говорили о том, что им хочется поскорее пойти учиться в школу.

Просмотров: 269 | Добавил: klencheva73 | Дата: 18.01.2023 | Комментарии (0)

В рамках реализации плана взаимодействия с социумом и с целью расширения знаний дошкольников о книгах 18 января воспитанники подготовительной группы «Медвежонок» посетили детскую библиотеку.
Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дошколята с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекаря. Марина Быкова познакомила детей с ассортиментом книг, журналов, книгохранилищем, рассказала о правильном обращении с книгами, каталогом произведений. Так же дети познакомились с правилами пользования библиотечными книгами: как записаться в библиотеку и получить абонемент, как выбирать книги и как вести себя в читальном зале. Дети с интересом смотрели на множество книг в красивых переплётах на замечательно оформленных стеллажах.
В читальном зале детям был предложен просмотр мультфильма «Приключения в Простаквашино».
Экскурсия произвела на дошкольников огромное впечатление. На прощание дети пообещали посетить библиотеку и стать ее полноправными читателями. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.

Просмотров: 86 | Добавил: klencheva73 | Дата: 18.01.2023 | Комментарии (0)

«  Январь 2023  »