«Хлеб – всему голова» – одна из самых распространенных пословиц нашего народа. И вовсе не зря, ведь без хлеба не обходится ни один день нашей жизни, хлеб остается главным продуктом на нашем столе.
И у хлебушка есть свой международный праздник – Всемирный день хлеба, который отмечается 16 октября. Этот праздник был учрежден в 2006 году по инициативе Всемирного союза пекарей и пекарей-кондитеров.
Люди всегда бережно и с уважением относились к хлебу, ему отводилось самое почетное место на столе, он был и остается символом жизни.
С воспитанниками средних групп "Золотая рыбка" и "Смешарики" было проведено познавательное мероприятие «Хлеб – всему голова!»
Целью было рассказать детям, какое значение имеет хлеб для людей, как много разных профессий трудится, чтобы у нас на столе появился хлеб. Ребята из презентации «От зернышка до каравая» узнали, как выращивают хлеб: как же хлеб попадает к нам на стол, как много труда вкладывают люди, которые участвуют в производстве хлеба. Воспитатель Людмила Кленчева рассказала, как из маленького колоска получается ароматный батон, какую муку используют пекари. Играли в дидактическую игру «Кто больше назовет хлебобулочных изделий», «Что сначала, что потом». Познакомились с разнообразием хлебобулочных изделий и даже попробовали их.
Дети узнали много нового и интересного о значении хлеба в жизни человека.

Просмотров: 102 | Добавил: klencheva73 | Дата: 17.10.2022 | Комментарии (0)

«  Октябрь 2022  »