11 февраля исполнится 128 лет со дня рождения замечательного русского писателя-натуралиста Виталия Валентиновича Бианки. Он всю жизнь посвятил описанию загадочного и неповторимого мира леса и его обитателей. Книги Бианки любимы детьми и взрослыми. Они читаются легко и увлекательно. В нашем детском саду прошли тематические занятия “Знакомимся с В.В.Бианки”. Воспитатели с детьми в каждой группе оформили мини-выставки произведений В. В. Бианки в книжных уголках, читали его рассказы и сказки, много интересного узнали о жизни леса и его обитателей. С помощью электронной презентации познакомили с биографией и творчеством писателя. Педагогами старших групп была организована литературная викторина, которая включила в себя материал, закрепляющий знания детей о жизни и повадках животных и птиц. Ребята наперебой угадывали, из какой сказки был прочитан тот или иной короткий отрывок, отгадывали загадки о насекомых, слушали и узнавали на слух голоса птиц, играли в игры, собирали разрезные картинки по сказкам писателя. А в конце викторины всех ожидал приятный сюрприз – мультфильм по сказке В. Бианки «Приключения Муравьишки». Виталия Валентиновича Бианки часто называют «лесным корреспондентом», «лесным сказочником». Всё написанное Бианки-это праздник узнавания. Открытия ждут нас на каждом шагу. Книги Бианки помогают найти ключи ко многим тайнам окружающего нас мира.

Просмотров: 210 | Добавил: klencheva73 | Дата: 11.02.2022 | Комментарии (0)

«  Февраль 2022  »