Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса:

В современных условиях для решения задач гармоничного развития личности воспитанников необходимо хорошее материально-техническое оснащение образовательного процесса.

Предметно-пространственная среда детского сада создана с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Все помещения оборудованы в соответствии с их функциональным назначением и отвечают санитарно-гигиеническим требованиям.
Здание детского сада светлое, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии.

На участке детского сада имеются игровые площадки, физкультурные площадки, цветники, огород. Территория детского сада озеленена насаждениями по всему периметру. На территории учреждения имеются различные виды деревьев и кустарников, газоны, клумбы и цветники.

В методическом кабинете имеется разнообразный научно-методический материал для осуществления учебно-воспитательной деятельности по разным разделам дошкольной педагогики и психологии. Методическая литература постоянно обновляется в рамках учебной программы, а также различными педагогическими методиками и технологиями.

В музыкально/физкультурном зале проводятся музыкальные занятия, театрализованные развлечения, праздники, творческие встречи с родителями, семейные праздники, физкультурные досуги, различные мероприятия с педагогами детского сада и города.  Для организации образовательной работы в музыкальном зале есть фортепиано, детские музыкальные инструменты, технические средства обучения: музыкальный центр, проектор. Различные пособия для занятий хранятся в кабинете музыкальных руководителей: фонотека, методическая литература, дидактические музыкальные игры, иллюстративный материал.

Для физкультурных занятий с детьми имеется разнообразное спортивное оборудование: гимнастическая стенка и  скамейки, спортивные маты, скакалки, обручи, спортивные модули и др. Также имеются мячи разных размеров, атрибуты для проведения общеразвивающих упражнений (кегли, флажки, кубики, султанчики, ленты и пр.). Все это находится в специальных корзинах и шкафах, предназначенных для физкультурного оборудования. Весь инвентарь поддерживается в хорошем рабочем состоянии.

В детском саду имеются:

• групповые помещения с отдельными спальными комнатами - 12;
  • кабинет заведующего - 1;
  • методический кабинет - 1;
  • кабинет педагога-психолога- 1;
  • музыкально/физкультурный зал - 1
  • пищеблок - 1;
  • прачечная - 1;
  • медицинский блок - 1.

Медицинский блок состоит из медицинского кабинета, изолятора, процедурного кабинета. Медицинский кабинет оснащен всем необходимым оборудованием, которое соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

Развивающая предметно–пространственная среда (РППС) групп построена в соответствии с принципами: полифункциональности, трансформируемости, вариативности, безопасности. ППС подбирается с учетом принципа интеграции образовательных областей. Материалы и оборудование для одной образовательной области могут использоваться  и в ходе реализации других областей. При создании среды учитывается полоролевая специфика.

Основными характеристиками развивающей среды в групповых комнатах ДОУ  являются: комфортность и безопасность обстановки.

Самостоятельный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям обучающихся в МБДОУ  детском саду № 2 г. Нижний Ломов не предусмотрен.

Обеспеченность специально оборудованными помещениями для организации образовательного процесса  и оборудования для образовательной, развивающей деятельности с детьми в МБДОУ детском саду № 2 г. Нижний Ломов

Обеспеченность специально оборудованными помещениями для организации образовательного процесса     и   оборудования для образовательной, развивающей деятельности с детьми      в филиале в с. Кривошеевка

Обеспеченность специально оборудованными помещениями для организации образовательного процесса и оборудования для образовательной, развивающей деятельности с детьми  в филиале в с. Прянзерки

«  Март 2024  »