Образовательная и оздоровительная деятельность детского сада осуществляется в соответствии с основными принципами Закона РФ «Об образовании в Российской  Федерации»», Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о правах ребенка, в соответствии  с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПин 2.4.1.3049-13 и другими нормативными документами.

Краткая презентация программы

Краткая презентация ориентирована на родителей (законных представителей) и доступна для ознакомления (размещена на сайте ДОО), в соответствии с ФГОС ДО.

В краткой презентации ООП ДО указаны:

• возрастные категории детей, на которых ориентирована ООП ДО;

• используемая примерная программа;

• характеристика взаимодействия педагогического коллектива с семьями детей.

Основная образовательная программа дошкольного образования Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 2   г. Нижний Ломов разработана в соответствии с ФГОС ДО, на основе Примерной основной образовательной программы дошкольного образования, одобренной решением Федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 г. N 2/15)  Приоритетное направление  Основной образовательной программы дошкольного образования Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 2   г. Нижний Ломов — художественно-эстетическое  развитие детей дошкольного возраста.

Возрастные и иные категории детей, на которых ориентирована программа

Программа ориентирована на развитие детей от 1,5 до 8 лет в группах:

Ранний  возраст:

• первая группа раннего возраста (от 1,5 до 2 лет);
  • вторая группа раннего возраста (от 2 до 3 лет) .

Дошкольный возраст (от 3 до 8 лет):

• младшая группа (от 3 до4 лет) ;
  • средняя группа (от 4 до 5 лет);
  • старшая группа (от 5 до 6 лет);
  • подготовительная к обучению в школе группа (от 6 до 7-8 лет).

В  МБДОУ и его филиалах  функционируют разновозрастные группы.

Основная образовательная программа дошкольного образования Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 2 г. Нижний Ломов»  направлена на разностороннее  развитие детей дошкольного возраста  с учетом их возрастных  и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего  образования.

Обязательная часть программы составлена творческой группой педагогов   с использованием Примерной  образовательной программы дошкольного образования,   которая является инновационным образовательным программным документом для дошкольных учреждений, подготовленным с учётом новейших достижений науки и практики   дошкольного образования. Описание образовательной деятельности  в примерной программе  соответствует пяти направлениям развития ребенка, представленным как образовательные области во ФГОС дошкольного образования.

Часть программы, формируемая участниками образовательных отношений, разработана педагогическим коллективом  МБДОУ по приоритетному направлению художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста  в форме специальных моделей организации и перспективных планов «Дошкольникам о народной культуре Пензенского края». Образовательная работа учреждения по приоритетному направлению нацелена  на приобщение ребенка к своей национальной культуре, к духовному наследию края, воспитание чувства гордости за историю становление Пензенского края и потребности защищать Родину. Работа по данному направлению ведется в интеграции различных видов деятельности, где итоговым событием является праздник или развлечение, направленные на формирование культуры ребенка, ознакомление с традициями и датами знаменательных дат  малой Родины.

Широко применяется содержание регионального компонента:

• методическое пособие «Дошкольникам о народной культуре Пензенского края
  • методическое пособие «Здоровый дошкольник»   под ред. Е.Ф. Купецковой;
  • методическое пособие «Человек на родной земле» под ред. Е.Ф. Купецковой;
  • методическое пособие «История Пензенского края как средство  развития личности дошкольника»  под ред. Е.Ф. Купецковой;
  • методическое пособие «Литературное наследие Пензенского края дошкольникам» под ред Е.Ф. Купецковой.

Характеристика взаимодействия   педагогического коллектива с семьями воспитанников

Взаимодействие педагогического коллектива МБДОУ с семьями детей строится на принципах:

• тесное сотрудничество  с семьёй по вопросам развития ребёнка;
  • оказание семьям консультативной психолого-педагогической поддержки в воспитании, обучении и развитии ребёнка;
  • открытость МБДОУ, обеспечивающая активное участие родителей (законных представителей) в педагогическом процессе группы, МБДОУ;
  • осознание родителями (законными представителями) и педагогами важности полноценного проживания ребенком всех этапов детства (раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;
  • содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;- приобщение детей в МБДОУ и  семье к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства.

Педагоги используют интерактивные формы взаимодействия с родителями: «круглые столы», тренинги, дискуссии, практические занятия-консультации, индивидуальные беседы и разговоры, тестирование и анкетирование родителей (законных представителей), проведение совместных мероприятий педагогов с детьми и родителями (законными представителями), «картотека общих дел» и др.

В детском саду функционируют для родителей  (законных представителей) клуб "Домашний очаг".