Волевая готовность, о которой часто умалчивается, является первым показателем того, что у ребенка в школе все будет получаться. Надо учить уроки – он сядет и будет учить, у него не вызывает это особой тревоги. Что является показателем этой готовности? Например, в 6 лет ребенок должен уметь накрывать на стол, мыть руки без напоминания, уметь сдерживать желание съесть конфету перед обедом при свободном допуске к сладостям, пусть даже этого никто не видит. Должен уметь здороваться, прощаться, сидеть и заниматься чем-то минут по 25. Самое главное, вот на что обратите внимание: когда ребенок задает вопрос, он ждет на него ответ или просто спросит и тут же забудет о своем вопросе? Это может быть показателем его способности к концентрации при выслушивании ответа. Очень важно развивать речь ребенка. Есть книга «Как подготовить ребенка к школе», ее составили многие специалисты, и она дает то, что необходимо знать родителям. А еще есть замечательная книга «Психологическая профилактика проблем в обучении и развитии школьников». Там, в частности, есть и о психологической готовности ребенка к школе, и о признаках минимальной мозговой дисфункции, и еще много всего интересного. Замечательная книга.

Добавил: Наталья

Обо всем, что касается воспитания детей. Покажите родителям, что их ребенок вам не безразличие. Расскажите о самых заметных достижениях ребенка, покажите, что вы нашли у него "изюминку".

Добавил: Светлана

Самое сложное - жесткий самоконтроль над своим эмоциональным состоянием, над своим саморазвитием и профессиональной компетентностью. Работа с детьми требует особого внимания и сосредоточенности, индивидуального подхода и чуткости.

Добавил: Анна

Профессия воспитатель предполагает отдачу на 100%. Нужно правильно оценить себя и свои личностные качества. Способны ли вы каждый день проживать с детьми, делить их радости и беды не взирая ни на что.

Добавил: Ольга

В первую очередь на здоровье. Укреплять, закалять, обеспечивать правильное питание. Это залог для успешной адаптации к школе, возросшим нагрузкам, способности легко усваивать знания. Не менее важно готовить ребенка к школе психологически. А уже потом все остальное.

Добавил: Татьяна

Самообразование, освоение новых методов воспитания и обучения, творческий подход, изучение литературы и мой длительный опыт.

Добавил: Ирина

Да, такие книжки нужны. Раскрашивая готовую картинку, ребенок учится различать и называть цвета и аккуратно заполнять цветом форму, не выходя за край рисунка. Основными материалами для раскрашивания должны быть фломастеры и цветные карандаши, причем последние использовать предпочтительнее. Карандаш позволяет ребенку получить навык аккуратной штриховки.

Добавил: Юлия

Для начала вам рекомендую понаблюдать с ребенком на прогулке, за изменениями в природе.

Вы с ребенком можете поиграть в игру, по очереди называете приметы весны, которые видите вокруг себя.  Побеждает тот, кто назвал последним.

Побеседовать о весне и назвать признаки весны из прочитанного стихотворения «Потихоньку тает снег».

Потихоньку тает снег, солнце пригревает.
На деревьях листьев нет, почки набухают.
Больше нет снеговиков — утекли ручьями.
Вместо санок и коньков самокат достанем.

Можно стихотворение выучить вместе с ребенком, если оно понравится ему.

Поиграть в игру «Кто, и что увидел за минуту»

Если вы играете на площадке, то дайте возможность ребенку побегать, потрогать, всё обследовать во время этой минутки. После этого каждый рассказывает о том, что увидел.

Добавил: Елена