Для родителей [18]

Как правильно рассказать ребенку о вреде курения и алкоголя

Ни для кого не секрет, что отношение к алкоголю, курению или к наркотикам, у каждого ребенка формируется еще в раннем детстве, в принципе, как и любые другие представления о жизни или культурных ценностях. И о нормах поведения, а также о правилах, которые делают человеческую жизнь счастливой и полноценной, ребенок в первую очередь должен узнать от своих родителей.

Не всегда дети, особенно в подростковом возрасте, могут отличить выдуманные иллюзии от реальной действительности. Именно поэтому задача родителей – объяснить, какой вред способны принести курение, алкоголь или наркотики взрослому и тем более детскому, еще растущему организму.

Разговаривать на такие темы с ребенком никогда не поздно, но лучше начать с более раннего возраста. Ведь в настоящее время общество, телевидение и реклама, являются плохим примером, а зачастую и открытой пропагандой, способной вызвать у ребенка неправильное отношение и показать кажущуюся престижность вредных привычек.

Итак, о чем следует знать родителям, чтобы правильно рассказать о пагубном воздействии курения и употребления спиртных напитков

Во-первых, прежде чем объяснить своему ребенку такие серьезные вещи, следует быть как можно более информированными по поводу данной проблемы. А информацию желательно подбирать исходя из возраста вашего ребенка. При этом психологи утверждают, что уже с возраста 10-11 лет ребенок способен адекватно воспринимать такую информацию.

Во-вторых, время для серьезной беседы следует выбирать правильно. Если ребенок занят или чем-то отвлечен, то вряд ли сможет усвоить то, что вы ему будете говорить. Следует иметь в виду, что тон беседы должен быть доверительным, пусть ребенок задает вам интересующие его вопросы и смело высказывает свое мнение. Иначе разговор о пагубном воздействии табачных изделий, спиртных напитков и наркотических средств, превратится в скучные банальные нравоучения.

В-третьих, расскажите своему ребенку о том, что алкоголь и курение вызывают у людей привыкание не только на психологическом, но и на физиологическом уровне. При этом привести к алкоголизму могут не только крепкие спиртные напитки, но и обыкновенное пиво или слабоалкогольные коктейли. Объясните ребенку, что алкоголь и сигареты не помогут снять стресс, успокоить нервы, например, перед экзаменом, согреться на морозе и даже выглядеть старше. Ребенок должен понять, что все это – ложные убеждения. При этом будьте правдивы и старайтесь проявлять внимательность к чувствам ребенка.

И самое главное, ребенок на вашем личном примере должен видеть, что вы против вредных привычек. Расскажите сыну или дочери, полагаясь на свой жизненный опыт, почему ваша семья против сигарет или алкоголя, а также о том, что, только ведя здоровый образ жизни, человек может многого достичь, быть сильным, энергичным и успешным.

Исследования врачей и психологов показывают, что чем добрее, ближе и доверительнее отношения в семье, тем меньше дети подвержены негативному внешнему влиянию. Поэтому старайтесь всегда находить время на то, чтобы выслушать своего ребенка. И тогда, если он сможет доверить вам свои чувства или подростковые проблемы, у вас будет больше шансов оградить своего ребенка от алкоголя, курения и других вредных привычек.

Категория: Для родителей | Добавил: klencheva73 (22.04.2017)
Просмотров: 454 | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: