Позднякова  Ольга Николаевна

Дата рождения: 04.09.1973 г.

• среднее специальное, закончила ГОУ СПО педагогическое училище г. Нижний Ломов, 1995 год по специальности «Воспитатель детского сада», квалификация воспитатель детского сада.
  • высшее, закончила Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пензенский государственный педагогический университет имени В. Г. Белинского", 2011 год по специальности «Учитель истории», квалификация учитель истории.

Должность: воспитатель.

Квалификационная категория: первая.

Педагогический стаж - 14 лет.

В данном учреждении -  7 лет.

В данной должности -  7 лет.

1. 2012 год Грамота Управления образования администрации Нижнеломовского района
2. 2013 год Грамота администрации МБДОУ детского сада №2

Эссе: "Почему я работаю в детском саду?"

«... Я этих милых ребятишек

Как собственных детей люблю,

И каждый день, как на премьеру,

Вхожу в притихший детский сад:

Иду сюда не для карьеры -

Здесь каждый мне ребёнок рад!»

Закончив педагогическое училище я по воле судьбы стала педагогом. И ни минуты не пожалела об этом. Я часто думаю о том, что бы я делала без детей, без их горящих глаз, без ста вопросов «Почему?». Наверное, не случайно так распорядилась судьба и привела меня в школу, а затем и в детский сад. Теперь это мой дом, в котором меня ждут, любят, ценят; в который я спешу с интересными идеями, хорошим настроением.

Я думаю, что только профессия педагога даёт волю буре чувств и эмоций, почву для размышления и творчества.Мне хочется стать для своих малышей самым близким другом, хочется отдать им все свои знания и умения, показать им как красив и приветлив окружающий мир: «как он хрупок и беззащитен, как нуждается в нашем участии».

Основанием своей профессии я считаю именно Любовь и Доброту, так как жизнь большинство наших детей не балует. Лицо России для меня - это лицо ребенка. И в таком случае в моей работе на первый план выходит простое человеческое: помочь, увидеть прекрасное, приласкать, посочувствовать, поговорить по душам. Потому что самая большая ценность на земле - это дети. То, во имя чего мы живем. Ведь если мы посадим дерево, построим дом, но не воспитаем сына, то для кого этот дом и дерево? Давно принято считать, что моя профессия призывает «сеять разумное, доброе, вечное». Но что и как из посеянного порастет? Ответ на этот вопрос остается в тени. А это важно, как взрастить посеянное. Я считаю своим призванием найти и развить в каждом ребенке способности, которые обязательно есть в каждом маленьком человечке, ввести его в окружающий мир, дав знания о мире, о его природе, о человеке как главной составляющей этого мира.

И я думаю, что когда мои воспитанники подрастут и станут взрослыми людьми, они оценят мои старания. Самой лучшей наградой за мой труд станет умение моих воспитанников жить в гармонии с окружающим миром, умение воспитывать эти качества в своих детях.

Мой девиз по работе: «... как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в разум и сердце из окружающего мира - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш» (Сухомлинский В.А.)

Основной целью своей педагогической деятельности я считаю создание единого пространства «семья - детский сад», в котором всем участникам педагогического процесса будет уютно, интересно, безопасно, полезно, благополучною.

Приоритетом педагогической деятельности на данном этапе является создание условий для благоприятного взаимодействия с родителями, установления с ними доверительных и партнерских отношений, вовлечение семьи в единое образовательное пространство. Воспитатель должен активно искать новые формы и методы в работе с родителями, так как невозможно выбрать какую-то систему раз и навсегда, ведь особенность педагогики в постоянном движении, развитии и изменении.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе «Город, который дорог!»: